вторник, 5 апреля 2011 г.

Незрячий за рулем.

На блоге Надежды Ульяновой есть ролик об автомобиле NWA. Пришла идея написать об автомобиле для незрячих людей. Чтобы в нашу РОССИЮ Ford пришел как постоянный автомобиль для незрячего человека надо главное – изменить законы, которые в большинстве стран запрещают людям, лишенным зрения, садиться за руль. Может быть, тогда водители станут более внимательные на дорогах.


Впервые в истории автомобилестроения в июле 2009 г. продемонстрирован автомобиль для слепых водителей. Как заявляют представители Вирджинского политехнического университета, с помощью специальных датчиков незрячий человек может управлять машиной без посторонней помощи не хуже зрячего.

В этой машине слепой водитель, так же как и зрячий, поворачивает руль и нажимает педали. Основное отличие от обычного водителя заключается в том, что информацию он получает в виде голосовых, звуковых и вибрационных команд. Сам автомобиль оборудован лазерными датчиками. Вся информация о ситуации на дороге передаётся водителю с помощью специальных интерфейсов. Например, узнать о скорости движения слепой водитель может с помощью специального жилета, который изменяет частоту вибрации в зависимости от показаний спидометра. О препятствии на дороге предупреждает тактильная карта, создаваемая потоками сжатого воздуха. С помощью речевого выхода бортовой компьютер сообщает водителю, в каком направлении надо ехать. При вращении руля специальный механизм издаёт звуковые сигналы, оповещающие о том, на какой угол повёрнуты передние колёса. У водителя есть новые «помощники» - это необычные перчатки, которые вибрируют каждая при помощи пяти моторчиков и таким образом информируют водителя о том, как и куда нужно повернуть руль.

Таким образом, новое изобретение поможет незрячим людям стать более независимыми и адаптированными к окружающему миру.

3 комментария:

  1. Доброго времени суток Светочка! Статья интересная,но сам не могу представить, как бы это могло быть,чтобы слепой на нашей дороге....
    Ссылочку на Надежду исправь-она у тебя из 2 половинок, и 1 не работает.

    ОтветитьУдалить
  2. Геннадий, ссылка работает. Не знаю, по какой причине ссылка состоит из двух половинок.
    Я браузером google пользуюсь, ссылка в нем работает.
    Тогда надо земной шар разделить на 2 половинки, чтобы одни жили на одной земле( не полноценны физически), а другие ( здоровые полностью) на другой земле, но такого не может быть. Тогда и отделять таких людей тоже не нужно. В нашей стране человек за человека не считается, в отличии, примеру, германии.
    Также как и на любой дороге незрячий находиться. Представить не можете, потому что надо мир незрячего узнать.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная статья,Света.Было бы здорово, если слепым можно было свободно передвигаться на своем транспорте!

    ОтветитьУдалить